Lembaga

Universitas Gadjah Mada

Mengakar Kuat, Menjulang Tinggi

Fakta Singkat

Berdiri
19 Desember 1949

Status
Perguruan Tinggi Negeri
Badan Hukum (PTN-BH)

Akreditasi BAN-PT
A

Pimpinan Periode 2017-2022
Prof. Ir. Panut Mulyono, M.Eng., D.Eng., IPU, ASEAN Eng.
(Rektor)

Prof. Dr. Ir. Djagal Wiseso Marseno, M.Agr.
(Wakil Rektor Bidang Pendidikan, Pengajaran dan Kemahasiswaan)

Supriyadi, M.Sc., Ph.D., CMA., CA., Ak.
(Wakil Rektor Bidang Perencanaan, Keuangan dan Sistem Informasi)

drg. Ika Dewi Ana, M.Kes., Ph.D.
(Wakil Rektor Bidang Penelitian dan Pengabdian kepada Masyarakat)

Prof. Dr. Ir. Bambang Agus Kironoto
(Wakil Rektor Bidang Sumber Daya Manusia dan Aset)

Prof. Dr. Paripurna, S.H., M.Hum., LL.M.
(Wakil Rektor Bidang Kerja Sama dan Alumni)

Kampus yang berdiri sejak 19 Desember 1949 ini berstatus sebagai Perguruan Tinggi Negeri Badan Hukum (PTN-BH) dengan akreditasi peringkat A berdasarkan Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT). Sebagai perguruan tinggi besar dan tertua, wajar jika Universitas Gadjah Mada (UGM) memiliki banyak fasilitas pendukung perkuliahan, termasuk dua rumah sakit pendidikan. Kampus yang bermotto ‘Mengakar Kuat, Menjulang Tinggi’ ini banyak melahirkan tokoh-tokoh terkemuka, baik sebagai negarawan, intelektual, maupun pejabat publik. Berdasarkan University Web Ranking 2016 (4icu), UGM menempati peringkat 460 dunia, saat itu berada di bawah ITB yang berperingkat 366.

Bangunan dan lahan

o    Luas bangunan:683.761 m2
o    Luas total lahan:971,42 hektar
o    Luas lahan terbuka hijau:107,43 hektar
o    Luas hutan kampus:750,58 hektar
o    Luas lahan parkir:48.192 m2

FOTO: ugm.ac.id

Fasilitas

o   Perpustakaan pusat dan fakultas
o   Rumah sakit pendidikan (2 unit)
o   Unit/Klinik kesehatan mahasiswa
o   Auditorium/balairung/gedung serbaguna
o   Asrama mahasiswa
o   Stadion/lapangan bola/gedung olah raga
o   Studio penyiaran
o   Laboratorium (132 unit)
o   Bank
o   Tempat ibadah
o   Bus kampus (3 unit) dan jalur sepeda
o   Toko buku dan koperasi mahasiswa
o   Penerbitan (Gamapress)
o   Pusat studi dan lembaga penelitian
o   Pusat komputer
o   Pusat pengendalian keamanan

Jalur/seleksi masuk

JenjangNama SeleksiWaktu
Pendaftaran
Cara PendaftaranBiaya Pendaftaran (Rp)
Diploma dan
Sarjana (S-1)
SNMPTNFebruari–MaretOnlineGratis
SBMPTNMeiOnline100.000
Prestasi PBUTM (Penelusuran Bibit Unggul Tidak Mampu)Maret–AprilOnline10.000-25.000
Prestasi PBUB (Penelusuran Bibit Unggul Berprestasi)Maret–AprilOnline350.000
Prestasi PBOS (Penelusuran Bibit Unggul Olahraga dan Seni)Maret–AprilOnline350.000
Prestasi PBUK (Penelusuran Bibit Unggul Kemitraan)Maret–AprilOnline350.000
UTUL (Ujian Tulis)April–JuniOnline300.000–325.000

Biaya kuliah

Strata 1 (S-1)

No.FakultasBiaya per semester (Rp)
TerendahTertinggi
1Biologi500.00011.000.000
2Ekonomi dan Bisnis500.0009.000.000
3Farmasi500.00012.500.000
4Filsafat500.0005.500.000
5Geografi500.0006.500.000
6Hukum500.0008.000.000
7Ilmu Budaya500.0007.000.000
8Isipol500.0007.000.000
9Kedokteran500.00022.500.000
10Kedokteran Gigi500.00020.000.000
11Kedokteran Hewan500.00010.000.000
12Kehutanan500.0008.500.000
13MIPA500.0007.500.000
14Pertanian500.0009.000.000
15Peternakan500.0008.500.000
16Psikologi500.0009.000.000
17Teknik500.00010.900.000
18Teknologi Pertanian500.0009.500.000

Beasiswa

  • Jumlah pemberi beasiswa: 135 jenis (Pemerintah pusat, pemerintah daerah, TNI, BUMN, swasta, alumni, luar negeri)
  • Jumlah penerima: 9.925 mahasiswa
  • Kategori beasiswa: beasiswa prestasi, beasiswa ikatan dinas, beasiswa ekonomi (tidak mampu)
  • Cakupan beasiswa: biaya hidup; biaya pendidikan; biaya hidup dan pendidikan; biaya pendidikan dan bantuan skripsi; biaya hidup, pendidikan, bantuan buku, dan skripsi

Fakultas dan program studi

Strata 1 (S-1)

Fakultas/program studiAkreditasiDaya tampungPeminatDiterima
1.  Fakultas Biologi

1.1. Biologi

A1903.601
2.  Fakultas Ekonomika dan Bisnis
2.1. AkuntansiA3707.597
2.2. Ilmu EkonomiA1004.102
2.3. ManajemenA1209.472
3.  Fakultas Farmasi
3.1. FarmasiA2409.444
4.  Fakultas Filsafat
4.1. Ilmu FilsafatA1502.019
5.  Fakultas Geografi
5.1. Geografi dan Ilmu LingkunganA1002.530
5.2. Kartografi dan Penginderaan JauhA702.199
5.3. Pembangunan WilayahA701.555
6.  Fakultas Hukum
6.1. Ilmu HukumA3509.488
7.  Fakultas Ilmu Budaya
7.1. Antropologi BudayaA501.238
7.2. ArkeologiA351.042
7.3. Bahasa KoreaB401.825
7.4. Ilmu SejarahA401.128
7.5. PariwisataB505.169
7.6. Sastra ArabA502.675
7.7. Sastra IndonesiaA452.414
7.8. Sastra InggrisA503.011
7.9. Sastra JepangA351.626
7.10. Sastra NusantaraA25929
7.11. Sastra PerancisB30691
8.  Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik
8.1. Ilmu Hubungan InternasionalA805.748
8.2. Ilmu KomunikasiA756.334
8.3. Ilmu Pemerintahan (Politik & Pemerintahan)A752.895
8.4. Ilmu Sosiatri/Pembangunan Sosial & KesejahteraanA753.319
8.5. Manajemen dan Kebijakan Publik (AN)A752.848
8.6. SosiologiA752.101
9.  Fakultas Kedokteran
9.1. Gizi KesehatanA804.755
9.2. Ilmu KeperawatanA1153.402
9.3. Pendidikan DokterA17512.408
10.  Fakultas Kedokteran Gigi
10.1. Pendidikan Dokter GigiA1524.958
10.2. Keperawatan GigiB4045
11.  Kedokteran Hewan
11.1. Kedokteran HewanA2002.988
12.  Kehutanan
12.1. KehutananA2504.492
13.  Fakultas Matematika dan IPA
13.1. Elektronika dan InstrumentasiA901.567
13.2. FisikaA851.340
13.3. GeosifikaA752.081
13.4. Ilmu KomputerA905.035
13.5. KimiaA1602.245
13.6. MatematikaA702.309
13.7. StatistikaA702.819
14.  Fakultas Pertanian
14.1. AgronomiA701.496
14.2. Budidaya PerikananA551.111
14.3. Ilmu Hama & Penyakit TumbuhanA501.434
14.4. Ilmu TanahA501.957
14.5. Manajemen Sumber Daya PerikananA551.429
14.6. Mikrobiologi PertanianA301.511
14.7. Penyuluhan & Komunikasi PertanianA25652
14.8. Sosial Ekonomi Pertanian (Agribisnis)A801.647
14.9. Teknologi Hasil PerikananA552.237
15.  Fakultas Peternakan
15.1. Ilmu & Industri PeternakanA2404.145
16.  Psikologi
16.1. PsikologiA2007.404
17.  Fakultas Teknik
17.1. ArsitekturA904.420
17.2. Perencanaan Wilayah dan KotaA804.296
17.3. Teknik ElektroA1504.095
17.4. Teknik FisikaA1502.379
17.5. Teknik GeodesiA1102.702
17.6. Teknik GeologiA1205.374
17.7. Teknik IndustriA1205.321
17.8. Teknik KimiaA1504.105
17.9. Teknik MesinA1605.415
17.10. Teknik NuklirA601.846
17.11. Teknik SipilA1655.958
17.12. Teknologi InformasiA1005.694
18.  Teknologi Pertanian
18.1. Teknik PertanianA1001.722
18.2. Teknologi Industri PertanianA1002.367
18.3. Teknologi Pangan dan Hasil PertanianA1003.947

Program Vokasi/Diploma (D-3)

  1. Akuntansi
  2. Ekonomika Terapan
  3. Manajemen
  4. Penginderaan Jauh dan Sistem Informasi Geografi
  5. Bahasa Korea
  6. Bahasa Mandarin
  7. Bahasa Inggris
  8. Bahasa Jepang
  9. Bahasa Perancis
  10. Kepariwisataan
  11. Kearsipan
  12. Kesehatan Hewan
  13. Pengelolaan Hutan
  14. Elektronika dan Instrumentasi
  15. Rekam Medis
  16. Ilmu Komputer dan Sistem Informasi
  17. Teknik Geomatika
  18. Teknik Mesin
  19. Teknik Elektro
  20. Teknik Sipil
  21. Agroindustri
  22. Metrologi dan Instrumentasi

Program Diploma 4 (D-4)

  1. Bidan Pendidik
  2. Teknik Pengelolaan dan Pemeliharaan Infrastruktur Sipil
  3. Teknik Pengelolaan dan Perawatan Alat Berat

Program pascasarjana

Program Magister (S-2)

1. Biologi
2. Sains Akuntansi
3. Sains Ilmu Ekonomi
4. Sains Manajemen
5. Ekonomika Pembangunan
6. Ilmu Farmasi
7. Farmasi Klinik
8. Ilmu Filsafat
9. Geografi
10. Penginderaan Jarak Jauh
11. Ilmu Hukum
12. Ilmu Kedokteran Dasar dan Biomedis
13. Ilmu Kedokteran Tropis
14. Ilmu Pendidikan Kedokteran
15. Ilmu Kedokteran Klinik
16. Keperawatan
17. Ilmu Kedokteran Gigi
18. Ilmu Kedokteran Gigi Klinik
19. Sain Veteriner
20. Ilmu Kehutanan
21. Ilmu Fisika
22. Ilmu Kimia
23. Ilmu Komputer
24. Matematika
25. Agronomi
26. Ekonomi Pertanian
27. Fitopatologi
28. Ilmu Hama Tumbuhan
29. Pemuliaan Tanaman
30. Ilmu Tanah
31. Manajemen Agribisnis
32. Ilmu Perikanan
33. Psikologi
34. Ilmu Peternakan
35. Manajemen dan Kebijakan Publik (AN)
36. Politik dan Pemerintahan
37. Ilmu Hukungan Internasional
38. Ilmu Komunikasi
39. Sosiologi
40. Pembangunan Sosial dan Kesejahteraan
41. Ilmu Administrasi Publik
42. Ilmu Antropologi
43. Ilmu Arkeologi
44. Ilmu Linguistik
45. Ilmu Sastra
46. Ilmu Sejarah
47. Pengkajian Amerika
48. Teknik Arsitektur
49. Teknik Elektro
50. Teknik Geologi
51. Teknik Kimia
52. Teknik Mesin
53. Teknik Sipil
54. Teknik Geomatika
55. Teknik Industri
56. Teknik Sistem
57. Teknik Pengelolaan Bencana Alam
58. Ilmu dan Teknologi Pangan
59. Teknik Pertanian
60. Teknologi Hasil Perkebunan
61. Teknologi Industri Pertanian
62. Bioteknologi
63. Ilmu Lingkungan
64. Agama dan Lintas Budaya
65. Kajian Budaya dan Media
66. Kependudukan
67. Ketahanan Nasional
68. Kajian Pariwisata
69. Pengkajian Seni Pertunjukan dan Seni Rupa
70. Penyuluhan dan Komunikasi Pembangunan
71. Pengelolaan Infrastruktur dan Pembangunan
72. Manajemen Bencana
73. Manajemen Pendidikan Tinggi
74. Akuntansi (Maksi)
75. Manajemen (MM)
76. Manajemen (MM) Jakarta
77. Hukum
78. Kenotariatan
79. Hukum Litigasi
80. Hukum Kesehatan
81. Ilmu Hukum Jakarta
82. Ilmu Kesehatan Masyarakat
83. Psikologi Profesi
84. Sistem dan Teknik Transportasi
85. Perencanaan Kota dan Daerah
86. Studi Kebijakan

Program Spesialis
1. Radiologi
2. Ilmu Penyakit Dalam
3. Ilmu Penyakit Mata
4. Ilmu Penyakit THT
5. Ilmu Bedah
6. Ilmu Bedah Anak
7. Ilmu Kebidanan dan Penyakit Kandungan
8. Psikiatri
9. Ilmu Patologi Anatomi
10. Kedokteran Forensik
11. Ilmu Kesehatan Anak
12. Orthopaedik dan Traumatologi
13. Ilmu Anestesiologi dan Reanimasi
14. Ilmu Penyakit Syaraf
15. Ilmu Penyakit Kulit dan Kelamin
16. Ilmu Patologi Klinik
17. Kardiologi dan Kedokteran Vaskular
18. Urologi
19. Mikrobiologi Klinik
20. Ilmu Bedah Syaraf
21. Ilmu Bedah Mulut
22. Periodonsia
23. Ilmu Konservasi Gigi
24. Ilmu Kesehatan Gigi Anak
25. Ortodonsia
26. Protodonsia

Program Profesi
1. Akuntansi
2. Kedokteran Hewan dan Profesi
3. Farmasi
4. Pendidikan Dokter
5. Pendidikan Kedokteran Gigi
6. Ilmu Keperawatan

Program Doktor (S-3)
1. Ilmu Biologi
2. Manajemen
3. Akuntansi
4. Ilmu Ekonomi
5. Ilmu Farmasi
6. Ilmu Filsafat
7. Ilmu Geografi
8. Ilmu Kedokteran
9. Ilmu Kedokteran Gigi
10. Sains Veteriner
11. Ilmu Kehutanan
12. Ilmu Fisika
13. Kimia
14. Ilmu Komputer
15. Matematika
16. Ilmu Pertanian
17. Psikologi
18. Ilmu Peternakan
19. Ilmu Politik
20. Manajemen dan Kebijakan Publik
21. Ilmu Sosiologi
22. Ilmu Administrasi Publik
23. Pengkajian Amerika
24. Ilmu-ilmu Humaniora
25. Ilmu Teknik Elektro
26. Ilmu Arsitektur
27. Ilmu Teknik Mesin
28. Ilmu Teknik Geomatika
29. Teknik Geologi
30. Ilmu Teknik Kimia
31. Ilmu Teknik Sipil
32. Ilmu Pangan
33. Ilmu Teknik Pertanian
34. Pengkajian Seni Pertunjukan dan Seni Rupa
35. Bioteknologi
36. Kependudukan
37. Penyuluhan dan Komunikasi Pembangunan
38. Kajian Budaya dan Media
39. Ilmu Lingkungan
40. Kajian Pariwisata
41. Studi Kebijakan
42. Inter-Religious Studies
43. Ilmu Agama dan Lintas Budaya
44. Ilmu Hukum

Unit kegiatan mahasiswa

  • UKM Kewirausahaan: Koperasi Mahasiswa
  • UKM Jurnalistik: Bulaksumur
  • UKM Kesehatan: KSR – PMI
  • UKM Penelitian/Sains/Inovasi: Unit Penalaran Ilmiah (UPI), Gama Cendekia, Unit Penelitian Ilmiah
  • UKM Pencinta Alam: Mapagama
  • UKM Seni: Unit Kesenian Jawa Gaya Surakarta (UKJGS), Gama Band, tari Bali, teater, seni rupa, Gadjah Mada Chamber Orchestra, Swagayugama, paduan suara mahasiswa
  • UKM Olah Raga: Unit Selam Balairung, Merpati Putih, catur, Persaudaraan Setia Hati Teratai, softball baseball, basket, sepak bola, futsal, tenis meja, karate INKAI, renang, Perisai Diri, bridge, berkuda, Kala Hitam, bulutangkis, Tae Kwon Do, kempo, hoki, bola voli, yudo, tenis lapangan, silat/kungfu (IKS Pro Patria)
  • UKM Bela Negara: SATMENWA
  • UKM Debat: English Debating Society
  • UKM Keagamaan: Keluarga Mahasiswa Hindu Dharma, Kerohanian Katolik (Misa Kampus), Keluarga Mahasiswa Buddhis, Unit Kerohanian Kristen (UKK), Kerohanian Islam
  • UKM organisasi internasional (AIESEC) yang dikelola mahasiswa yang memiliki potensi dalam bidang ekonomi untuk kemudian dipertukarkan dengan mahasiswa dari negara lain.

Apresiasi riset/inovasi

Menyelenggarakan kerja sama penelitian dengan BUMN dan swasta, pameran hasil riset / inovasi (UGM Expo), memproduksi hasil riset untuk kepentingan umum (18 produk), menerbitkan jurnal ilmiah (46 judul).

Keunggulan

  • Fakultas Ekonomika dan Bisnis dan prodi Teknik Kimia menjadi satu-satunya sekolah bisnis dan program studi yang mendapat akreditasi internasional.
  • Memelopori pemanfaatan hasil hutan secara efisien dengan cara melakukan rekayasa dan modifikasi dari hulu, dan mengolah serta memanfaatkan limbahnya
  • Mengembangkan energi terbarukan
  • Menghasilkan beberapa ekonom besar yang menjadi tokoh publik, baik sebagai intelektual maupun pejabat pemerintah.
  • Memiliki beberapa pusat kajian bertaraf internasional
  • Memiliki jurnal internasional yang terindeks Scopus

Lokasi

Alamat
Bulaksumur, Yogyakarta 55281

Telp/Fax
0274 – 6492599/ 565223

Website
www.ugm.ac.id

Email
humas@ugm.ac.id