Lembaga

Universitas Brawijaya

Join UB, be the Best

Fakta Singkat

Berdiri
5 Januari 1963

Status
Perguruan Tinggi Negeri Badan Layanan Umum (PTN-BLU)

Akreditasi BAN-PT
A

Pimpinan Periode 2019–2023
Prof. Dr. Ir. Nuhfil Hanani AR., MS.
(Rektor)

Prof. Dr. drh. Aulanni’am, DES
(Wakil Rektor I)

Prof. Drs. Gugus Irianto, MSA., Ph.D., Ak.
(Wakil Rektor II)

Prof. Dr. Drs. Abdul Hakim, M.Si.
(Wakil Rektor III)

Prof. Dr. Ir. Moch. Sasmito Djati, M.S.
(Wakil Rektor IV)

Universitas Brawijaya berdiri pada 5 Januari 1963 dan berstatus sebagai Perguruan Tinggi Negeri Badan Layanan Umum (PTN-BLU) dengan akreditasi peringkat A. Nama universitas ini berasal dari gelar raja-raja Majapahit yang merupakan kerajaan besar di Indonesia pada abad ke-12 hingga ke-15. Sebelumnya Universitas Brawijaya dikenal dengan singkatan UNBRA dan kemudian UNIBRAW. Baru pada 17 Maret 2008, UB ditetapkan sebagai singkatan resmi dari Universitas Brawijaya. Saat ini UB memiliki 14 fakultas dan memiliki keunggulan mengembangkan teknologi pertanian dan bidang peternakan berbasis sumber daya lokal.

Bangunan dan lahan

o    Luas bangunan:2.215.490 m2
o    Luas total lahan:2.203.948 m2

FOTO: ub.ac.id

Fasilitas

  • Perpustakaan pusat dan fakultas
  • Rumah sakit pendidikan
  • Unit/klinik kesehatan mahasiswa
  • Auditorium/balairung/gedung serba suna
  • Asrama mahasiswa
  • Gedung olahraga
  • Laboratorium
  • Studio penyiaran (2 radio)
  • Bank (6 bank)
  • Tempat ibadah
  • Bus kampus (3 unit)
  • Koperasi mahasiswa
  • Penerbitan (Universitas Press)
  • Pusat/lembaga penelitian
  • Pusat komputer
  • Pusat pengendalian keamanan

Jalur/seleksi masuk

NoJenjangTahap/
Gelombang
Nama SeleksiWaktu PendaftranCara PendaftaranBiaya Pendaftaran (Rp)
1.Diploma 3

I

Seleksi Penerimaan Mahasiswa VokasiJuli–AgustusOnline300.000
2.Strata 1 (S-1)Mahasiswa Undangan/SNMPTNFebruari–MaretOnlineGratis

 I

SBMPTNMeiOnline100.000

II

Seleksi Program Minat Dan KemampuanJuli–AgustusOnline500.000

III

Seleksi Program Khusus Penyandang Disabilitas (SPKPD)Juli–AgustusOnline250.000

Biaya kuliah

Jenjang Strata-1

NoFakultas

Uang Kuliah Tunggal
Jalur SBMPTN dan SNMPTN (Rp)

Uang Kuliah Tunggal
Jalur SPMK
(Rp)

TerendahTertinggiTerendahTertinggi
1.Hukum500.0006.500.00019.910.00032.510.000
2.Ekonomi dan Bisnis500.0007.800.00028.460.00067.910.000
3.Ilmu Administrasi500.0007.500.00030.110.00045.410.000
4.Pertanian500.0006.250.00024.610.00029.460.000
5.Peternakan500.0006.750.00017.610.00023.610.000
6.Teknik500.0008.500.00032.985.00059.685.000
7.Kedokteran500.00023.450.000122.560.000243.310.000
8.Perikanan dan Ilmu Kelautan500.0006.000.00017.060.00021.310.000
9.Matematika dan IPA500.0006.200.00022.060.00032.560.000
10.Teknologi Pertanian500.0006.000.00020.025.00026.360.000
11.Ilmu Sosial dan Ilmu Politik500.0006.600.00014.285.00035.435.000
12.Ilmu Budaya500.0005.550.00016.260.00026.860.000
13.Program Kedokteran Hewan500.00010.500.00033.310.00045.310.000
14.Ilmu Komputer500.0009.500.00046.360.00063.110.000

Beasiswa

Nama Program Beasiswa

Instansi

Besaran per Bulan (Rp)

Jumlah Penerima (Mahasiswa)

Eksternal
Beasiswa Bidik Misi 2012Kementerian Riset Teknologi dan Pendidikan Tinggi1.250.0001
Afirmasi Dikti Papua dan Papua Barat 2012Kementerian Riset Teknologi dan Pendidikan Tinggi1.000.0001.575
Afirmasi Dikti Papua dan Papua Barat 2013Kementerian Riset Teknologi dan Pendidikan Tinggi1.000.00048
Bidik Misi 2014Kementerian Riset Teknologi dan Pendidikan Tinggi1.000.00048
Pertamina Daerah 2011PT Pertamina300.00048
Pemda Pohuwato 2011Pemda Pohuwato458.33448
Mobil Cepu Ltd.Mobil Cepu Ltd300.00012
Beasiswa Eka Tjipta 2013Yayasan Eka Tjipta500.00012
Karya Salemba Empat 2014Karya Salemba Empat200.00012
Toyota Astra 2014Yayasan Toyota Astra500.0006

Fakultas dan program studi

Strata-1

Fakultas/Program studiAkreditasiDaya tampungPeminatDiterima
1. Fakultas Hukum    
1.1. Ilmu HukumA200  
2. Fakultas Ekonomi dan Bisnis    
2.1. AkuntansiA100  
2.2. ManajemenA125  
2.3. Ekonomi PembangunanA100  
2.4. Keuangan dan Perbankan 40  
2.5. Ekonomi Islam 60  
3. Fakultas Ilmu Administrasi    
3.1. Ilmu Administrafsi BisnisA200  
3.2. Ilmu Administrasi Bisnis minat Bisnis InternasionalA35  
3.3. Bisnis PariwisataB20  
3.4. PerpajakanB75  
3.5. Ilmu Administrasi PublikA180  
3.6. Ilmu Administrasi Publik minat Perencanaan PembangunanA20  
3.7. Ilmu Administrasfi Publik minat Administrasi PemerintahanA   
3.8. Ilmu PerpustakaanA   
3.9. Administrasi PendidikanC   
4. Fakultas Pertanian    
4.1.  AgribisnisA260  
4.2. AgroekoteknologiA390  
5. Fakultas Peternakan    
5.1. Ilmu TernakA450  
6. Fakultas Teknik    
6.1. Teknik SipilA65  
6.2. Teknik MesinA100  
6.3. Teknik ElektroB100  
6.4. Teknik PengairanA60  
6.5. Teknik ArsitekturA60  
6.6. Perencanaan Wilayah dan KotaA   
6.7. Teknik IndustriB100  
6.8. Teknik KimiaB40  
7. Fakultas Kedokteran    
7.1. Pendidikan DokterA50  
7.2. Ilmu KeperawatanB57  
7.3. Ilmu GiziB55  
7.4. FarmasiB40  
7.5. KebidananB50  
7.6.  Pendidikan Dokter GigiC40  
8. Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan    
8.1. Manajemen Sumber Daya PerairanB100  
8.2. Teknologi Hasil PerikananA100  
8.3. Budidaya PerairanA100  
8.4. Pemanfaatan Sumber Daya PerikananA100  
8.5. Ilmu KelautanB100  
8.6. Agrobisnis PerikananB   
9. Fakultas Matematika dan IPA    
9.1. BiologiA40  
9.2. KimiaA55  
9.3. FisikaA40  
9.4 GeofisikaC20  
9.5. MatematikaA50  
9.6. StatistikaA50  
10. Fakultas Teknologi Pertanian    
10.1. Ilmu dan Teknologi PanganA75  
10.2. BioteknologiA31  
10.3. Keteknikan PertanianA67  
10.4. Teknologi Industri PertanianA160  
10.5. Teknik LingkunganC51  
10.6. Teknik Bioproses 50  
11. Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik    
11.1. SosiologiB98  
11.2. KomunikasiB125  
11.3. PsikologiC125  
11.4. Hubungan InternasionalB113  
11.5. Ilmu PolitikC98  
11.6. Ilmu PemerintahanB93  
12. Program Kedokteran Hewan    
12.1. Pendidikan Dokter HewanB90  
13. Fakultas Ilmu Budaya    
13.1. Sastra InggrisB108  
13.2. Sastra JepangB88  
13.3 Bahasa dan Sastra PerancisB40  
13.4. Sastra CinaC   
13.5. Pendidikan Bahasa dan Sastra IndonesiaB   
13.6. Pendidikan Bahasa InggrisC   
13.7. Pendidikan Bahasa JepangB   
13.8. Seni Rupa MurniB   
13.9. AntropologiC   
14. Fakultas Ilmu Komputer    
14.1. Ilmu KomputerB200  
14.2. Sistem InformasiB100  
14.3 Teknik Informatika    

Program vokasi/diploma (D-3)

  1. Manajemen Informatika
  2. Teknologi Informasi dan Komputer
  3. Manajemen Informasi Bisnis dan Multimedia
  4. Desain Komunikasi dan Visual
  5. Pertelevisian dan Film
  6. Desain Interior
  7. Sekretaris
  8. Public Relations
  9. Perpustakaan dan Arsip
  10. Perancangan Peraturan dan Kontrak Bisnis
  11. Bahasa Inggris
  12. Perbankan
  13. Perpajakan
  14. Akuntansi Terapan
  15. Pariwisata
  16. Perhotelan

Program pascasarjana

Program Magister (S-2)

  1. Ilmu Hukum
  2. Kenotariatan
  3. Ilmu Ekonomi
  4. Manajemen
  5. Ilmu Akuntansi
  6. Ilmu Administrasi Bisnis
  7. Ilmu Administrasi Publik
  8. Manajemen Pendidikan Tinggi (Master of Art in Higher Education/MAHE)
  9. Ilmu Tanaman
  10. Pengelolaan Tanah dan Air (Manajemen Sumberdaya Lahan)
  11. Ekonomi Pertanian
  12. Sosiologi
  13. Agribisnis
  14. Ilmu Ternak
  15. Teknik Sipil
  16. Teknik Mesin
  17. Teknik Elektro
  18. Teknik Pengairan
  19. Arsitektur Lingkungan Binaan
  20. Sains Biomedis (Biomedical Science)
  21. Manajemen Rumah Sakit (Hospital Administration)
  22. Keperawatan (Nursing)
  23. Kebidanan
  24. Budidaya Perairan
  25. Biologi
  26. Ilmu Kimia
  27. Ilmu Fisika
  28. Matematika
  29. Statistika
  30. Ilmu Teknologi Pangan
  31. Keteknikan Pertanian
  32. Teknologi Industri Pertanian
  33. Ilmu Sosial
  34. Ilmu Komunikasi
  35. Ilmu Linguistik
  36. Ilmu Komputer
  37. Kajian Wanita
  38. Pengelolaan Sumberdaya Lingkungan dan Pembangunan
  39. Wawasan Nusantara dan Ketahanan Nasional

Program Spesialis

  1. Bedah
  2. Penyakit Dalam
  3. Pulmonologi
  4. Obstetrik dan Ginekologi
  5. Patologi Klinis
  6. Kesehatan Mata
  7. Telinga, Hidung, Tenggorok, Kepala, dan Leher
  8. Kesehatan Anak
  9. Emergency Medicine #)
  10. Radiologi
  11. Ortopedik dan Traumatologi
  12. Anestesiologi
  13. Neurologi
  14. Dermatologi dan Venerologi
  15. Kardiologi
  16. Bedah Urologi **)
  17. Kedokteran Jiwa **)
  18. Bedah Plastik *)
  19. Kedokteran Forensik *)
  20. Kedokteran Fisik dan Rehabilitasi *)
  21. Mikrobiologi *)
  22. Patologi Anatomi *)

Program Doktor (S-3)

  1. Ilmu Hukum
  2. Ilmu Ekonomi
  3. Ilmu Manajemen
  4. Ilmu Akuntansi
  5. Ilmu Administrasi
  6. Ilmu Pertanian
  7. Ilmu Ternak
  8. Ilmu Teknik Sipil
  9. Ilmu Teknik Mesin
  10. Ilmu Kedokteran
  11. Ilmu Perikanan dan Kelautan
  12. Teknologi Industri Pertanian
  13. Biologi
  14. Ilmu Sosiologi
  15. Kajian Lingkungan dan Pembangunan

Unit kegiatan mahasiswa

  • UKM Pecinta Alam: Ikatan Mahasiswa Pecinta Alam UB (IMPALA UB)
  • UKM Seni: Marching Band Ekalavya Swara Brawijaya (ESB), Paduan Suara Brawijaya University Student Choir (BUSC), UNITANTRI (Unit Aktivitas Karawitan dan Tari), Teater Kutub, Sinematografi “Nol Derajat”, Seni Religi, UAB Unit Aktivitas Band/Home Band
  • UKM Olahraga dan Bela Diri: Bulutangkis, Basket, Bola Voli, Sepak Bola, Tenis Lapangan, Tenis Meja, Menembak, Catur, Taekwondo, Karate, Tapak Suci, Perisai Diri, Merpati Putih, Persaudaraan Setia Hati Teratai (PSHT), Kempo, Renang, Bridge, Softball/Baseball, Bumerang, Panahan
  • UKM Penelitian/Sains/Inovasi: Formasi (Forum Mahasiswa Studi Bahasa Inggris), Fordi Mapelar (Forum Diskusi Mahasiswa Pengembang Penalaran), UAPKM (Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa), AIESEC (Association Internationale des Etudiants en Sciences Economiques et Commerciales), R-KIM (Riset dan Karya Ilmiah), IAAS (International Association of Students in Agricultural and Related Sciences)
  • UKM Keagamaan: UAKI (Unit Aktivitas Keagamaan Islam), UAKK (Unit Aktivitas Keagamaan Kristen),UAKKat (Unit Aktivitas Keagamaan Katolik), UAKB (Unit Aktivitas Keagamaan Buddha), UNIKAHIDA (Unit Aktivitas Keagamaan Hindu Dharma)
  • UKM Kewirausahaan: MW (Mahasiswa Wirausaha)
  • UKM Bela Negara: Resimen Mahasiswa
  • UKM Pramuka: Pramuka UB

Apresiasi riset/inovasi

  • Menyelenggarakan kerjasama penelitian dengan pemerintah daerah, kementerian, BUMN, dan swasta.
  • Menyelenggarakan pameran hasil riset/inovasi skala nasional (UB RiTech 2015), memproduksi hasil riset untuk umum (antara lain, kapal anti bocor), serta menerbitkan jurnal ilmiah rutin baik jurnal internal maupun internasional.
  • Menyelenggarakan penghargaan UB Citation Award setiap tahun.

Keunggulan

Mengembangkan teknologi pertanian dan bidang peternakan berbasis sumber daya lokal di tingkat nasional maupun internasional

Lokasi

 

Alamat
Jl. Veteran, Malang 65145, Jawa Timur

Telp/Fax
0341-551611/565420

Website
www.ub.ac.id

Email
rektor@ub.ac.id
humas@ub.ac.id