Lembaga

Universitas Sam Ratulangi

Togather, Thinks Smart, Work Hard

Fakta Singkat

Berdiri
04 Juli 1961

Status
Perguruan Tinggi Negeri

Akreditasi BAN-PT
B

Pimpinan Periode 2018—2022
Prof. Dr. Ir. Ellen Joan Kumaat, MSc.DEA
(Rektor)

Wakil Rektor:

Prof. Dr. Ir. Grevo S. Gerung, M.Sc (Bidang Akademik)

Dr. Ronny Adrie Maramis, SH., MH (Bidang Administrasi Umum dan Keuangan)

Drs. Tuerah August Musa Ronny Gosal, M.Si (Bidang Kemahasiswaan dan Alumni)

Prof. Dr. Ir. Sangkertadi, DEA., (Bidang Perencanaan, Penganggaran dan Kerjasama)

Universitas Sam Ratulangi berdiri 4 Juli 1961 dan berstatus sebagai Perguruan Tinggi Negeri dengan akreditasi peringkat B. Cikal bakal Unsrat bermula dari didirikannya Perguruan Tinggi Manado (PTM) pada 1958. PTM berubah nama menjadi Universitas Sulawesi Utara – Tengah yang disingkat UNSUT dan selanjutnya menjadi Universitas Sulawesi Utara dan Tengah (UNISUT). Singkatan UNISUT ini sempat pula berubah menjadi UNSULUTTENG. Nama tokoh pahlawan nasional yang merupakan pejuang dari daerah Minahasa Dr. G.S.S.J. Ratulangi yang dikenal dengan panggilan Sam Ratulangi selanjutnya dipilih sebagai nama lembaga PTN di Sulawesi Utara.

Bangunan dan lahan

o    Luas Bangunan:138.844,51 m2
o    Luas Total lahan:123,21 hektar
o    Luas Lahan Terbuka Hijau:108,4 hektar
o    Luas Hutan Kampus:10,7 hektar
o    Luas Lahan Parkir:25.785 m2

FOTO : unsrat.ac.id

Fasilitas

  • Perpustakaan pusat dan fakultas
  • Rumah Sakit Pendidikan
  • Unit/Klinik Kesehatan Mahasiswa
  • Auditorium/Balairung/Gedung Serba Guna
  • Asrama Mahasiswa
  • Stadion/ Lapangan Bola
  • Laboratorium (148 unit)
  • Tempah Ibadah
  • Bank (2 bank)
  • Bus Kampus (3 unit)
  • Koperasi Mahasiswa
  • Penerbitan (Universitas Press)
  • Pusat/Lembaga Penelitian
  • Pusat Komputer
  • Pusat pengendali keamanan

Jalur/seleksi masuk

No.JenjangTahapNama SeleksiWaktu PendaftaranCara PendaftaranBiaya Pendaftaran (Rp)
1.Diploma 3
(D-3)
ITumou Tou (T2)JuliOnline50.000
2.Strata 1
(S-1)
ISNMPTNFabruari–MaretOnlineGratis
 IISBMPTNMeiOnline100.000
IIIT2JuliOnline50.000
  Sumikolah

Biaya kuliah

Strata-1 (S-1)

No.FakultasBiaya per Semester (Rp)
TerendahTertinggi
1.Kedokteran1.000.00025.600.000
2.Teknik1.000.0009.000.000
3.Pertanian500.0006.000.000
4.Peternakan500.0003.000.000
5.Perikanan dan Ilmu Kelautan500.0006.000.000
6.Ekonomi1.000.0009.000.000
7.Hukum500.0007.700.000
8.Ilmu Sosial dan Ilmu Politik750.0006.000.000
9.Sastra350.0005.000.000
10.Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam1.000.00017.800.000
11.Kesehatan Masyarakat1.000.00011.800.000

Jumlah pemberi beasiswa: 12 jenis (internal, pemerintah, swasta, yayasan, dan BUMN)
Jumlah penerima beasiswa: 2.556 mahasiswa

Fakultas dan program studi

Strata-1

Fakultas/Program studiAkreditasiDaya tampingPeminatDiterima
1. Fakultas Kedokteran    
1.1. Pendidikan DokterB1004.360106
1.2. Pendidikan Dokter GigiC251.40827
1.3. Ilmu KeperawatanC751.55077
2. Fakultas Teknik    
2.1. Tehnik SipilB2001.272227
2.2. ArsitekturB100600121
2.3. Teknik ElektroB8035762
2.4. Teknik MesinB7024051
2.5. Perencanaan Wilayah dan KotaB10030965
2.6. Teknik InformatikaB1001.198199
3. Fakultas Pertanian    
3.1. AgribisnisB200502212
3.2. Ilmu danTeknologi PanganB6013149
3.3. Teknik PertanianB6040973
3.4. IlmuKehutananB6016965
3.5. Agroteknologi/AgroekoteknologiB608729
4. Fakultas Peternakan    
4.1. Program Studi PeternakanB150417186
5. Fakultas Perikanan dan Ilmu Kelautan    
5.1. Manajemen Sumberdaya PerairanB508020
5.2. Budidaya PerairanB506220
5.3. Teknologi Hasil PerikananB508420
5.4. Pemanfaatan Sumberdaya PerikananB507414
5.5. Agrobisnis PerikananB5011837
5.6. Sosial Ekonomi PerikananB50  
5.7. Ilmu KelautanB7519353
6. Fakultas Ekonomi    
6.1. AkutansiA3002.272281
6.2. Ilmu Ekonomi PembangunanA500459146
6.3. ManajemenA6003.994564
7. Fakultas Hukum    
7.1. Ilmu HukumA7002.920710
8. Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik    
8.1. Ilmu Administrasi NegaraB200998252
8.2. Ilmu Administrasi BisnisB100982129
8.3. Ilmu PemerintahanB1501.166253
8.4. Ilmu PolitikB3035455
8.5. SosiologiB3015333
8.6. Ilmu KomunikasiB100578110
8.7. Ilmu PerpustakaanB305820
8.8. Antropologi SosialB306114
9. Fakultas Sastra    
9.1. Sastra IndonesiaC5017016
9.2. Sastra InggrisB150767180
9.3. Sastra JermanB253511
9.4. Ilmu SejarahC305810
9.5. Bahasa JepangC  2
10. Fakultas Matematika dan IPA    
10.1. MatematikaA7518847
10.2. FisikaC758915
10.3. BiologiB7520350
10.4. KimiaB6010936
10.5. FarmasiC601.814164
11. Fakultas Kesehatan Masyarakat    
11.1. Ilmu Kesehatan MasyarakatB3002.985384

Program vokasi/diploma

Program Volasi/Diploma yang tersedia: Bahasa Jepang

Program pascasarjana

Program Magister (S-2)

  1. Ilmu Kesehatan Masyarakat
  2. Teknik Sipil
  3. Arsitektur
  4. Ilmu Pangan
  5. Agronomi
  6. Entomologi
  7. Ilmu Perairan
  8. Ilmu Hukum
  9. Ilmu Linguistik
  10. Pengembangan Sumber Daya Pembangunan
  11. Ilmu Perencanaan Pembangunan Wilayah
  12. Akutansi
  13. Manajemen
  14. Ilmu Ekonomi

Program Spesialis

  1. Ilmu Penyakit Mata
  2. Ilmu Penyakit Dalam
  3. Ilmu Penyakit Kulit dan Kelamin
  4. Ilmu Bedah
  5. Ilmu Kebidanan dan Penyakit Kandungan
  6. Ilmu Kesehatan Anak
  7. Ilmu kedokteran Fisik dan Rehabilitasi
  8. Ilmu Penyakit Jantung dan Pembuluh Darah
  9. Ilmu Penyakit Saraf

Program Profesi

  1. Pendidikan Dokter
  2. Dokter Gigi
  3. Keperawatan
  4. Akuntansi

Program Doktor (S-3)

  1. Entomologi
  2. Linguistik
  3. Ilmu Hukum
  4. Ilmu Manajemen
  5. Ilmu Kelautan

Unit kegiatan mahasiswa

  • UKM Olahraga dan Bela Diri: Basket, KempoUKM Seni : Paduan Suara, tari (Tim Maengket, Tim Tari Cakalang), band, teater
  • UKM Kewirausahaan: Koperasi Mahasiswa Unsrat
  • UKM Khusus: Duta Wisata Unsrat
  • UKM Keagamaan: Badan Tazkir, Unit Pelayanan Kristen, Unit Pelayanan Katolik
  • UKM Pecinta Alam: Mapala Unsrat
  • UKM Penelitian/Inovasi/Sains: Inovasi Mahasiswa Unsrat, Tim Robot Elektro
  • UKM Debat: Debat Bahasa Inggris
  • UKM Bela Negara: Resimen Mahasiswa

Apresiasi riset/inovasi

  • Menyelenggarakan kerja sama penelitian dengan pemerintah daerah, universitas dan lembaga di luar negeri, dan perusahaan swasta.
  • Mengikuti pameran hasil riset/inovasi lingkup eksternal (paten hasil penelitian dosen).
  • Memproduksi hasil riset untuk umum lingkup eksternal (antara lain pakan ternak dari rumput laut) dan menerbitkan jurnal ilmiah lingkup internal (2 jurnal).

Keunggulan

  • Memiliki riset khas yakni  pengembangan produksi ternak organik, teknologi pangan berbasis daging ternak bebas bahan pengawet, pengembangan satwa endemik spesifik Indonesia Timur
  • Memiliki kurikulum  mengenai konservasi dan bioteknologi flora dan fauna kawasan WALLACEA, Eksplorasi bahan alam kawasan Indonesia Timur, Ilmu Geothermal dan Energy Terbarukan
  • Orientasi kurikulum kedokteran tropis, kedokteran kelautan, dan kedokteran pariwisata.
  • Memiliki berbagai kurikulum unggulan antara lain hutan tropis, tanaman kelapa dan turunannya, teknologi pakan ternak berbasis tumbuhan perairan, dan teknologi sonar kelautan.

Lokasi

 

Alamat
Kampus Unsrat, Bahu, Manado 95115

Telp/Fax
0431 – 863886, 863786 /Fax. 0431 – 822568 

Website
www.unsrat.ac.id

Email
rektorat@unsrat.ac.id