Lembaga

Universitas Kristen Satya Wacana

Excellence For All

Fakta Singkat

Berdiri
30 November 1956

Status
Perguruan Tinggi Swasta (PTS)

Akreditasi BAN-PT
A
Berdasarkan SK BAN-PT Nomor: 58/SK/BAN-PT/SURV-BDG/Akred/PT/III/2018

Pimpinan Periode 2017 – 2022

Neil Semuel Rupidara, S.E., M.Sc., Ph.D.
(Rektor)

Dr. Iwan Setyawan
(Wakil Rektor I)

Dr. Sri Sulandjari, S.E., M.S.I.E.
(Wakil Rektor II)

Dr. Andeka Rocky Tanaamah, S.E., M.Cs.
(Wakil Rektor III)

Joseph Ernest Mambu, S.Pd., M.A., Ph.D.
(Wakil Rektor IV)

Dr. Suryasatriya Trihandaru, M.Sc.nat.
(Wakil Rektor V)

Universitas Kristen Satya Wacana berdiri sejak 30 November 1956 di Kota Salatiga dan berstatus sebagai Perguruan Tinggi Swasta dengan akreditasi peringkat B. UKSW semula lahir dengan nama Perguruan Tinggi Pendidikan Guru Kristen Indonesia (PTPG-KI). Pada 17 Juli 1959, PTPG-KI berganti nama menjadi FKIP-KI dan selanjutnya resmi bernama Universitas Kristen Satya Wacana pada 5 Desember 1959. Satya Wacana berarti “Setia Kepada Firman Tuhan”. Salah satu visi universitas ini adalah menjadi Universitas Scientiarum, untuk pembentukan persekutuan pengetahuan tingkat tinggi, yang terikat pada pengajaran kebenaran berdasarkan pada realisme Alkitabiah.

Bangunan dan lahan

o    Luas bangunan:50.685,93 m2
o    Luas total lahan:9,358 hektare
o    Luas lahan terbuka hijau, hutan, jalan:34,588 hektare
o    Luas lahan parkir:2.710 m2

FOTO: fti.uksw.edu

Fasilitas

  • Perpustakaan pusat dan fakultas
  • Unit/klinik kesehatan mahasiswa
  • Auditorium/balairung/gedung serba guna
  • Stadion/lapangan bola
  • Asrama mahasiswa (rusunawa)
  • Laboratorium
  • Studio Penyiaran
  • Bank (4 bank)
  • Tempat ibadah
  • Toko buku dan koperasi mahasiswa
  • Penerbitan (Universitas Press)
  • Pusat/lembaga penelitian
  • Pusat komputer
  • Pusat pengendalian keamanan

Jalur/seleksi masuk

 NoJenjangJalurWaktu PendaftaranCara PendaftaranBiaya Pendaftaran (Rp)
1Diploma 3Pemamik (Tanpa Tes)Oktober-JuliManual250.000
2Diploma 3TesGelombang 1: April
Gelombang 2: Juni
Manual250.000
3Diploma 3Tes Harian April–AgustusManual250.000
4Strata 1Pemamik (Tanpa Tes)Oktober–JuliManual250.000
5Strata 1TesGelombang 1: April
Gelombang 2: Juni
Manual250.000
6Strata 1Tes Harian April–AgustusManual250.000

Biaya kuliah

Strata-1

No.FakultasUang Pangkal (Rp)Biaya per Semester (Rp)
TerendahTertinggiTerendahTertinggi
1.Ekonomi dan Bisnis6.000.00012.000.0002.000.0003.000.000
2.Hukum10.000.00010.000.0002.325.0002.700.000
3.Ilmu Sosial dan Ilmu Komunikasi7.500.00013.000.0002.600.0003.900.000
4.Biologi10.000.00010.000.0003.000.0003.420.000
5.Seni Pertunjukan9.000.0009.000.0003.200.0003.720.000
6.Teknik Elektronika dan Komputer12.000.00014.000.0003.450.0004.100.000
7.Psikologi10.000.00010.000.0003.000.0003.500.000
8.Sains dan Matematika7.500.0008.000.0002.750.0003.200.000
9.Teknologi Informasi6.000.00014.000.0002.100.0004.600.000
10.Pertanian dan Bisnis9.000.0009.000.0002.850.0003.250.000
11.Teologi8.500.0008.500.0002.600.0003.000.000
12.Keguruan dan Ilmu Pendidikan5.000.00010.000.0002.300.0002.600.000
13.Bahasa dan Sastra8.000.00012.500.0003.475.0004.000.000
14.Ilmu Kesehatan12.500.00012.500.0003.200.0003.750.000

Beasiswa

Jumlah pemberi beasiswa: 36 jenis (universitas, pemerintah pusat, pemerintah daerah, perseorangan, yayasan, dan swasta)

Jumlah penerima beasiswa: 1.492 mahasiswa

Fakultas dan program studi

Strata-1 (S-1)

Fakultas/Program studiAkreditasiDaya TampungPeminatDiterima
1. Fakultas Ekonomika dan Bisnis
1.1. AkuntansiA240669550
1.2. ManajemenA240717633
1.3. Ilmu EkonomiA60129121
2. Fakultas Hukum
2.1. Ilmu HukumDalam proses225398225
2.2. Magister Ilmu HukumB252015
3. Fakultas Teknik Elektronika dan
    Komputer
3.1. Teknik ElektroB80126120
3.2. Sistem  KomputerB404942
4. Fakultas Psikologi
4.1. PsikologiB200455325
5. Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu
    Komunikasi
5.1. SosiologiA507134
5.2. Ilmu KomunikasiB100304153
5.3. Hubungan InternasionalC7521280
6. Fakultas Biologi
6.1. BiologiB409050
6.2. Pendidikan BiologiC409050
7. Fakultas Teknologi Informasi
7.1. Teknik InformatikaA148507289
7.2. Sistem InformasiA100226105
7.3. Desain Komunikasi VisualB10018788
7.4. Pendidikan Teknik Informatika
dan Komputer
B1005625
7.5. Ilmu PerpustakaanC40155
7.6. Public RelationsB406927
8. Fakultas Sains dan Matematika
8.1. FisikaB203012
8.2. KimiaB406133
8.3. MatematikaB208036
8.4. Pendidikan FisikaB304225
9. Fakultas Keguruan dan Ilmu
    Pendidikan
9.1. Bimbingan KonselingA8013472
9.2. Pendidikan SejarahB305223
9.3. Pendidikan EkonomiB305225
9.4. Pendidikan MatematikaB8014384
9.5. PPKnB30276
9.6. Pendidikan Guru Sekolah DasarB30224184
9.7. Pendidikan Guru Pendidikan
Anak Usia Dini
B303713
10. Fakultas Teologi
10.1. TeologiA135192189
11. Fakultas Ilmu Kesehatan
11.1. Ilmu KeperawatanC10012185
11.2. GiziC758234
11.3. Pendidikan Jasmani, Kesehatan
dan Rekreasi
C303423
11.4. Teknologi PanganC30355
12. Fakultas Pertanian dan Bisnis
12.1. AgroekoteknologiB8014179
12.2. AgribisnisB8020278
13. Fakultas Bahasa dan Sastra
13.1. Pendidikan Bahasa InggrisA150236219
13.2. Sastra InggrisC70170165
14.  Fakultas Seni Pertunjukan
14.1. Seni PertunjukanC257024

Program vokasi/diploma (D-3)

  1. Sekretari
  2. Teknik Informatika
  3. Komputerisasi Akuntansi

Program pascasarjana

Program Magister (S-2)

  1. Manajemen Pendidikan
  2. Manajemen
  3. Akuntansi
  4. Ilmu Hukum
  5. Biologi
  6. Ilmu Pertanian
  7. Sosiologi Agama
  8. Sains Psikologi
  9. Sistem Informasi
  10. Studi Pembangunan

Program Doktor (S-3)

  1. Manajemen
  2. Sosiologi Agama
  3. Studi Pembangunan

Unit kegiatan mahasiswa

  • UKM Seni: Paduan Suara Lentera Kasih, Voice of SWCU, UKM tari D’Year dan Dance of SWCU,  Orkestra/musik Karawitan
  • UKM Olahraga dan Bela Diri: Wushu, Taekwondo, Capoeira
  • UKM Penerbitan/Pers: Pers mahasiswa Scientiarum (SA)
  • UKM Bela Negara: Resimen Mahasiswa Satuan 914 Ganesha UKSW
Beberapa UKM berprestasi skala nasional.

Apresiasi riset/inovasi

  • Menyelenggarakan kerja sama penelitian dengan sejumlah instansi pemerintah daerah, kementerian, yayasan pendidikan, pusat penelitian, lintas perguruan tinggi dalam dan luar negeri (Vrije Universiteit  Amsterdam, Chang Jung Christian University, Taiwan, Charles Darwin University, University of the Sunshine Coast, Australia, Griffith University), serta swasta.
  • Menyelenggarakan pameran hasil riset/inovasi di tingkat fakultas secara rutin, memproduksi hasil riset untuk umum secara rutin di tingkat fakultas atau program studi, menerbitkan jurnal ilmiah secara rutin di tingkat fakultas atau program studi, serta mendapatkan sertifikat HAKI atas nama sejumlah dosen.

Keunggulan

  • Menerapkan kurikulum berbasis kompetensi
  • Metode pengajaran memanfaatkan IT dan fasilitas intenet
  • Banyak alumninya yang menduduki posisi penting di pemerintahan, politik dan pengusaha
  • Waktu tunggu lulusan universitas ini untuk mendapat pekerjaan sangat singkat. Selain itu, feedback pengguna lulusan juga menyatakan kepuasan atas kualitas lulusan
  • Pembelajaran seni pertunjukannya, secara berkala, menghadirkan musisi dalam negeri dan luar negeri untuk melakukan konser, memberikan konser, lokakarya dan master class
  • Unggul dalam mikrobiologi dan terapannya dalam bio industri dan penyehatan lingkungan
  • Fakultas Pertanian dan Bisnisnya memiliki tiga pusat studi unggulan yaitu Pusat Studi Gandum, Tanaman Hortikultura Tropika, dan Entrepreneurship

Lokasi

Alamat
Jalan Diponegoro No 52-60 Salatiga 50711, Jawa Tengah

Telp/Fax
0298 – 321212, Fax. 0298 – 324197

Website
www.uksw.edu

Email
humas@adm.uksw.edu