Lembaga

Universitas Kristen Petra

A Caring and Global University with Commitment to Christian Values (Love – Integrity – Growth – Humility – Truth)

Fakta Singkat

Berdiri
22 September 1961

Status
Perguruan Tinggi Swasta (PTS)

Akreditasi BAN-PT
A

Pimpinan Periode 2013–2017
Prof. Ir. Rolly Intan, M.A.Sc., Dr.Eng.
(Rektor)

Prof. Dr. Ir. Djwantoro Hardjito, M.Eng.
(Wakil Rektor I)

Agus Arianto Toly, S.E., Ak., M.S.A.
(Wakil Rektor II)

Ir. F. Jones Syaranamual, M.Eng.
(Wakil Rektor III)

Universitas Kristen Petra berdiri pada 22 September 1961 dan berstatus sebagai Perguruan Tinggi Swasta dengan akreditasi peringkat A. Pada awal pendiriannya, Universitas Kristen Petra didukung oleh tujuh gereja di Surabaya. Universitas Kristen Petra kini memiliki enam fakultas dan hampir semua program studi terakreditasi A dan didukung oleh tenaga pengajar yang mumpuni di bidangnya.

Bangunan dan lahan

o    Luas bangunan:81.652,13 m2
o    Luas total lahan:101.782 m2
o    Luas lahan terbuka hijau:27.138.459 m2
o    Luas lahan parkir:9.643,56 m2

FOTO : petra.ac.id

Fasilitas

  • Perpustakaan Pusat
  • Unit/klinik kesehatan mahasiswa
  • Auditorium/balairung/gedung serba guna/ ruang konferensi dan audiovisual
  • Laboratorium
  • Studio penyiaran (TV)
  • Bank
  • Toko buku dan koperasi mahasiswa
  • Penerbitan (Universitas Press)
  • Pusat/lembaga penelitian
  • Pusat komputer
  • Pusat pengendalian keamanan

Jalur/seleksi masuk

No.JenjangTahapNama SeleksiWaktu PendaftaranCara PendaftaranBiaya Pendaftaran (Rp)
1Strata 1IPrestasi Kerja samaSep-OktOnline350.000
2Strata 1IIPeriode JanuariJanuariOnline350.000
3Strata 1IIIPeriode FebruariFebruariOnline350.000
4Strata 1IVPeriode MaretMaretOnline350.000
5Strata 1VPeriode AprilAprilOnline350.000
6Strata 1VIPeriode MeiMeiOnline350.000
7Strata 1VIIPeriode JuniJuniOnline350.000

Biaya kuliah

Strata-1

No.FakultasUang Pangkal (Rp)

Biaya (USPP & UPRS)
per Semester  (Rp)

TerendahTertinggiTerendahTertinggi
1.Sastra7.000.00011.0009.400.0009.700.000
2.Teknologi Industri10.500.00017.000.0009.900.00014.300.000
3.Ekonomi13.500.00021.000.00013.200.00030.100.000
4.Ilmu Komunikasi13.500.00013.500.00012.800.00012.800.000
5.Teknik Sipil dan Perencanaan16.500.00019.000.00015.000.00018.200.000
6.Seni dan Desain15.500.00018.500.00013.900.00016.000.000

USPP = Uang Sumbangan Penyelenggaraan Pendidikan
UPRS = Uang Pendaftaran Rencana Studi
*Rata-rata kenaikan uang pangkal per tahun: 10 persen
*Rata-rata kenaikan uang semester per tahun: 10 persen

Beasiswa

Jumlah pemberi beasiswa: 18 jenis (internal universitas, pemerintah, swasta, kopertis, yayasan swasta non-profit dari Belanda dan Korea

Jumlah penerima beasiswa: 582 mahasiswa

Ragam beasiswa: Prestasi akademik/sains, prestasi olah raga, lomba, bantuan ekonomi, putra/i guru, pegawai & pengurus lembaga pendidikan dasar dan menengah Petra, yayasan PTK, khusus Indonesia Timur, anggota UK Petra, putra/i pendeta.

Fakultas dan program studi

Strata-1 (S-1)

Fakultas/Program studiAkreditasiDaya TampungPeminatDiterima
1.  Fakultas Sastra
1.1. Sastra InggrisA
  1.1.1.English for Business75146132
  1.1.2.English for Creative Industry757575
1.2. Sastra TionghoaC404241
2. Fakultas Teknologi Industri
2.1.  Teknik ElektroA75113109
2.2.  Teknik MesinA50139128
2.2.1.Otomotif508878
2.3. Teknik InformatikaA100360327
2.3.1. Informasi Bisnis100122113
2.4. Teknik IndustriA125297276
3. Fakultas Ekonomi
3.1.  AkuntansiA
3.1.1. Akuntansi Bisnis100375349
3.1.2. Akuntansi Pajak100264241
3.2. ManajemenA
3.2.1. Manajemen Bisnis280729653
3.2.2. Manajemen Pemasaran100265243
3.2.3. Manajemen Keuangan100313296
3.2.4. Manajemen Pariwisata75193147
3.2.5. Manajemen Perhotelan150471288
3.2.6. International  Business
Management
75261118
3.2.7. International  Business
Accounting
506541
4. Fakultas Ilmu Komunikasi
4.1. Ilmu KomunikasiA250277254
5. Fakultas Teknik Sipil dan
   Perencanaan
5.1. Teknik SipilA150470404
5.2. ArsitekturA150340278
6. Fakultas Seni dan Desain
6.1. Desain InteriorA125410357
6.2. Desain KomunikasiA270372315

Program pascasarjana

Program Magister (S-2)

Program Magister (S-2)

  1. Teknik Sipil
  2. Manajemen
  3. Ilmu Susastra
  4. Teknik Industri*

Program Doktor (S-3)

Teknik Sipil*
*Sudah mendapat rekomendasi dari Kemenristek Dikti

Unit kegiatan mahasiswa

  • UKM Olahraga dan Bela Diri: Aikijujitsu, basket, bola voli, bulu tangkis, catur, fitness, futsal, kyokushinkay, renang, selam, taekwondo, tenis meja, tenis lapangan
  • UKM Seni: Lukis, paduan suara, tari, teater, vocal group, Martografi (fotografi)
  • UKM Kesehatan: KSR PMI
  • UKM Kemanusiaan: Peacebuilding, Sahabat Perpustakaan
  • UKM Keterampilan: Dekorasi, modeling, pengembangan diri
  • UKM Kewirausahaan: Koperasi Mahasiswa
  • UKM Pecinta Alam: Matrapala
  • UKM Teknik Elektro: Matronika
  • UKM Debat: Debat
  • UKM Film dan Sastra: ASFS
  • UKM Bela Negara: Resimen Mahasiswa

Apresiasi riset/inovasi

  • Menyelenggarakan penelitian dan publikasi ilmiah yang dilakukan internal Universitas Petra, kerja sama dengan universitas lain di dalam dan luar negeri, korporasi dan pemerintah daerah.
  • Menyelenggarakan pameran hasil riset/inovasi, baik di lingkungan internal maupun eksternal (tingkat nasional dan internasional).
  • Memproduksi hasil riset untuk kepentingan umum, menerbitkan jurnal ilmiah (terakreditasi nasional dan terindeks di beberapa database internasional).
  • Memberikan penghargaan kepada para peneliti, pekerja/pengajar, fakultas dan prodi di lingkungan Universitas Petra.

Keunggulan

  • Hampir semua program studinya terakreditasi A dan didukung oleh tenaga pengajar yang mumpuni di bidangnya,
  • Para mahasiswanya berpeluang untuk mempraktikkan teori yang diperoleh selama pembelajaran dan mewujudkan ide-ide dalam desain produk yang sesuai dengan kebutuhan masyarakat. Pewujudan gagasan memperhatikan keseimbangan kelestarian lingkungan, kesejahteraan sos-bud, dan pemberdayaan ekonomi
  • Para lulusannya cepat terserap di pasar tenaga kerja, terutama dari Fakultas Teknologi Industri
  • Gagasan dan kreasi para mahasiswanya, khususnya Fakultas Teknik Sipil dan Perencanaan, beberapa kali mendapat penghargaan nasional dan internasional
  • Memiliki jaringan yang luas, baik dengan organisasi profesi maupun lembaga pendidikan internasional

Lokasi

&nbsp

Alamat
Siwalankerto 121 -131, Surabaya 60236, Jawa Timur

Telp/Fax
031- 8439040, 8394830-31 / 031-8436418

Website
http://www.petra.ac.id

Email
info@petra.ac.id